Следователи Генеральной прокуратуры Украины проводят проверку возможных фактов подделки диплома о высшем образованииоПремьер-министра Владимира Гройсмана.

В связи с этим Печерский районный суд Киева обязал вуз, где учился Гройсман (а это Межрегиональная академия управления персоналом), предоставить материалы его студенческого дела следователям. Соответствующее постановление обнародовано в Едином реестре судебных решений.

“Обосновывая внесенное ходатайство, следователь отметил, что управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту подделки документа об образовании… Следователь указывает на то, что… при назначении ЛИЦА_2 (Владимира Гройсмана, – ред.) на должность Премьер-министра Украины на пленарном заседании Верховной Рады народным депутатам Украины были предоставлены сведения об образовании кандидата и указано о наличии диплома специалиста, полученного за период обучения с 2002 по 2003 годы. Заявитель считает, что указанный диплом специалиста мог быть выдан незаконно, то есть путем подделки документов, поскольку законодательством об образовании, которое действовало в то время, предусматривался срок обучения не менее 5 лет”, – говорится в постановлении суда.

У следователей есть месяц, чтобы проверить студенческое дело главы Правительства. Оно хранится в Межрегиональной академии управления персоналом, где Премьер получил диплом бакалавра и специалиста по специальности “Правоведение”.

В постановлении указано, что следователи обращались ко всем вузам, где учился Гройсман, с просьбой предоставить соответствующую информацию. В то же время, и.о. главы Межрегиональной академии управления персоналом отказался предоставлять копию личного дела Премьера.

В итоге суд предоставил следователям доступ к личному делу Гройсмана для “полного и беспристрастного расследования уголовного производства, установления фактических обстоятельств совершения уголовного преступления, а также объективных и фактических данных, свидетельствующих о подделке документов об образовании”.

суд1

суд2

суд3

суд4

суд5

Документ: Скриншот

В августе прошлого года руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации Владимиру Бондаренко было объявлено о подозрении по факту использования заведомо поддельного диплома Львовского национального университета им. Ивана Франко.
Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко подписал заявление об увольнении Владимира Бондаренко.