Оболонский районный суд Киева вынужден был сегодня перенести на 18 апреля рассмотрение дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича в связи с неявкой на заседание его адвокатов.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“На сегодняшнее судебное заседание по делу о госизмене Януковича снова не явилась сторона защиты. Суд вынужден был констатировать, что защита таким образом сорвала уже 13 судебных заседаний”, – отметила Сарган.

Она уточнила, что на 11-12 апреля в суде планировалось допросить по меньшей мере 10 свидетелей со стороны защиты. “В суд сегодня прибыл свидетель Кобылинский, однако сторона защиты проигнорировала судебное заседание из-за командировки в Москву”, – подчеркнула Сарган.

Таким образом, следующее заседание суда состоится 18 апреля в 10:00 утра. “Суд в комплексе будет оценивать действия защитников в зависимости от их дальнейших действий в данном судебном процессе”, – отметил судья Владислав Девятко.

В свою очередь прокурор Руслан Кравченко предложил направить жалобу на действия адвокатов в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. “Сторона защиты не выполняет своих прямых обязанностей и не защищает своего подзащитного, срывая судебные заседания своей неявкой. Предлагаем направить жалобу на КДКА о нарушении права на защиту, нарушении адвокатской этики и неуважении к суду стороной защиты”, – отметил Кравченко.

Сарган

5 марта сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении адвокатов объединения AVER LEX, которые представляют интересы беглого украинского Президента Виктора Януковича.
5 апреля Оболонский районный суд Киева разрешил допросить народного депутата (“Оппозиционный блок”), бывшего главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина в качестве свидетеля стороны защиты по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.