Канада не намерена принимать участие в новой военной операции в Сирии против режима президента Башара Асада.

Об этом премьер-министр Джастин Трюдо рассказал в интервью Radio-Canada.

“Канада уже принимает участие в операции против “Исламского государства” в северном Ираке. У нас есть присутствие в Мали, у нас есть присутствие в Латвии в составе войск НАТО. Мы не хотим присутствовать в Сирии”, – заявил Трюдо.

Он подчеркнул, что правительство Канады предоставляет гуманитарную помощь и пытается при помощи дипломатических и политических путей повлиять на решение конфликта в Сирии.

Тем не менее Джастин Трюдо подчеркнул, что очень обеспокоен ситуацией в Сирии и заверил, что Канада “останется вместе с союзниками, чтобы попытаться противостоять военным преступлениям против человечности”.

“Конечно, это потенциальная зона конфликта, которая может расшириться и затронуть другие страны. Но мы продолжаем работать с нашими партнерами”, – сказал Джастин Трюдо.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала членов кабинета министров обсудить возможные меры против режима Башара Асада в ответ недавнюю предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума.
Президент США Дональд Трамп вместе с советниками рассматривает несколько вариантов ответа на применение в Сирии химического оружия, в частности, масштабный военный удар.
11 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации предупредила авиакомпании о риске нанесения авиационных и ракетных ударов по Сирии.
10 апреля на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.