В Службе безопасности Украины сообщили, что группа лиц из окружения президента РФ Владимира Путина намеревается создать предпосылки для введения войск в Украину уже осенью этого года.

Об этом сегодня на брифинге проинформировал замглавы СБУ Виктор Кононенко.

“Мы владеем информацией о планах российской стороны, знаем о существовании в окружении Путина группы, которая поставила себе целью создать предпосылки для введения уже осенью этого года в Украину российских войск под предлогом защиты русскоязычного населения”, – отметил Кононенко.

По его словам, для этого Москва намеревается задействовать, в том числе, криминалитет.

“Для этого они планируют задействовать криминалитет, спортсменов, околокриминальные структуры для избиения участников пророссийских мероприятий и крестных ходов. Но мы не дадим им реализовать эти планы, будем и впредь разоблачать подрывную деятельность российских спецслужб”, – заверил Кононенко.

В марте в Харьковской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурно-информаторской сети главного управления генштаба вооруженных сил РФ.
В Чернигове правоохранителям удалось разоблачить организованную преступную группу, которая совершала провокации, направленные на разжигание межнациональной розни, по заказу российских спецслужб.