Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о проведении полной проверки электронных деклараций члена НАПК Натальи Корчак, которая ранее возглавляла это ведомство.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

Проверке подлежат е-декларации Корчак за 2015 и 2016 годы, когда она была председателем НАПК.

Проверка продлится 60 календарных дней и начнется на следующий день после принятия данного решения.

Сама Корчак уже отреагировала на проверку на своей странице в Facebook, назвав такое решение “абсолютно правильным”. “Решение о начале полной проверки моей декларации 2015 года и за 2016-й – абсолютно правильное решение, которое я поддерживаю. Это не только логическое продолжение “взаимодействия” НАПК с НАБУ и открытого уголовного производства. Это – доказательство дееспособности механизма финансового контроля, внедренного и запущенного Национальным агентством под моим руководством. И пример работы европейских антикоррупционных органов, работающих на принципах равенства всех граждан перед законом”, – отметила Корчак.

При этом она подчеркнула, что не имеет никаких скрытых активов и доходов. “Конечно, жаль разочаровывать детективов НАБУ, журналистов и активную общественность, но всю свою жизнь я живу на официальную зарплату, нет ни скрытых депозитов, ни антиквариата, ни коллекции дорогих напитков, ни подаренных миллионов. Да, я считаю, что информация от НАБУ, на основе которой будет проведена проверка декларации, является давлением на меня и попыткой скомпрометировать деятельность НАПК, своеобразным “алаверды” на начатые проверки деклараций топ-чиновников и руководителей антикоррупционных органов. Но это моя точка зрения. Человеку, который выдержал 3 волны декларирования, имеет уголовное производство и будет координировать направление борьбы с политической коррупцией накануне и во время выборов Президента и Верховной Рады, бояться проверки деклараций было бы просто смешно”, – написала Корчак.

Корчак1

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приступило к полной проверке электронных деклараций Президента Петра Порошенко, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, Премьер-министра Владимира Гройсмана и членов Кабинета Министров за 2017 год.
Четыре народных депутата Украины не подали обязательную электронную декларацию за 2017 год. Это Андрей Журжий, Сергей Клюев, Надежда Савченко и Александр Онищенко.
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заполнил электронную декларацию за 2017 год и объяснил, откуда в ней появилась квартира на 92,1 кв. м.
Президент Украины Петр Порошенко отчитался о доходах и расходах за 2017 год: в частности, на благотворительность Глава государства направил в прошлом году 200 млн гривен.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подал электронную декларацию за 2017 год, согласно которой общая сумма начисленного дохода составила 17,1 млн грн.
Глава парламентской фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко за 2017 год задекларировала арендованный дом площадью 588 кв. метров, а также земельные участки вблизи дома и ювелирные украшения.