Президент Украины Петр Порошенко назвал ракетный удар по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции “вынужденным, но оправданным шагом”.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Рассматриваем точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада (президента Сирии Башара Асада) как вынужденный, но оправданный шаг. Это – справедливый ответ на факт совершения жестокого преступления против человечности – химической атаки в Думе 7 апреля, унесшей жизни десятков невинных людей”, – подчеркнул Президент.

Порошенко добавил, что Украины призывает задействовать все механизмы для предотвращения в будущем таких преступлений. “Украина призывает задействовать все возможные механизмы и инструменты ООН, в том числе Совет Безопасности, для предупреждения подобных преступлений диктаторских режимов в будущем”, – написал Президент.

Порошенко

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли опубликовала видеоролик с ракетным ударом по Сирии. Так, удар нанесли вооруженные силы США, Великобритании и Франции. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
Украина выразила солидарность с США, Великобританией и Францией в решении нанести ракетный удар по Сирии в ответ на применение Дамаском химического оружия.
14 апреля сообщалось, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с авиаударами США и ее союзниками по Сирии, который в Кремле расценивают как “акт агрессии”.
13 апреля спецслужбы США получили доказательства применения химического оружия в сирийской Думе.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.