Химическая лаборатория в швейцарском городе Шпиц в очередной раз заявила, что экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили ядом “Новичок”.

Об этом сообщается на странице швейцарской лаборатории в Twitter.

Данное заявление швейцарцы опубликовали в ответ на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Скрипалей отравили веществом BZ, которое находится арсенале стран Запада.

В сообщении сказано, что лаборатория сама по себе не может комментировать, так как все комментарии должна предоставлять Организация по запрещению химического оружия. Кроме того, сказано, что британская лаборатория в Портон Дауне установила, что отравляющее вещество принадлежало к так называемому классу “Новичок”, и необходимо исходить именно из этого.

lavrov

13 апреля Великобритания обнародовала новые данные, доказывающие причастность России к резонансному отравлению в Солсбери экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены в Солсбери экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Правоохранители пришли к выводу, что местом первого контакта Скрипалей с “Новичком” была входная дверь их дома. Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке.