Министр образования Лилия Гриневич заявила, что устроить первоклассника в школу не по месту жительства в этом году можно будет только при наличии свободных мест в учебном заведении.

Об этом она рассказала “Радио Свобода”.

Гриневич подчеркнула, что распределение свободных мест между претендентами должно быть прозрачным и справедливым, поэтому Правительство разрабатывает несколько подходов. “Чтобы здесь не случилось так, что будут еще большие злоупотребления, есть только два рецепта: либо путем приема по дате рождения, но тогда дискриминация, потому что зимние дети имеют больше шансов, чем летние, или жеребьевкой. Важно, чтобы это жеребьевка была прозрачная”, – отмечает министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформирование начальной школы: прорыв или авантюра?

По ее словам, сейчас Министерство образования работает с Министерством юстиции над критериям такой жеребьевки.

“Необходимо, чтобы был общественный надзор, чтобы нельзя было договориться о том, чей жребий будет извлечен. Такие правила могут прописать и родители, которые заинтересованы, и будут контролировать их соблюдение”, – отмечает министр образования.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.

Больше не будет классов начальной школы с углубленным изучением отдельных предметов. И главное: больше не будет изнурительных и субъективных испытаний для шестилетних детей при поступлении в первый класс, не будет проверок на скорость чтения, понимание прочитанного; решения задач на логическое мышление; проверки знаний по иностранному языку и так далее.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал видео, демонстрирующее, какой будет новая украинская школа.
В марте советник министра образования и науки Оксана Макаренко рассказала, что в этом году 22 тысячи учителей первых классов проходят переподготовку согласно новым государственным стандартам начальной школы.
В Министерстве образования сообщали, что новый закон об образовании позволит выровнять все школы, ликвидировав деление на плохие и хорошие.