В Верховной Раде намерены подготовить дополнения к законодательству, предусматривающие уголовную ответственность за ложную информацию, подрывающую обороноспособность Украины.

С такой инициативой во время заседания комитета ВР по нацбезопасности и обороне выступил его глава Сергей Пашинский (“Народный фронт”), сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы все знаем, что украинские журналисты – это неподкупные люди, которые никогда за деньги не размещают никаких фейков. Репутация украинских журналистов наивысшая. Но у меня складывается впечатление, и это вопрос больше к СБУ, что они (журналисты, – ред.) очень доверчивы и не очень профессиональны. И что находятся какие-то ФСБ-шные или другие аферисты, которые используют наших журналистов, наши СМИ в сознательном подрыве обороноспособности государства. Именно поэтому мы провели консультации уже со многими фракциями в Парламенте. Я прошу наших депутатов (членов комитета по нацбезопасности, – ред.) во главе с господином Винником (народный депутат Иван Винник, БПП, – ред.) вместе с комитетом ВР по свободе слова разработать дополнение к действующему законодательству относительно ответственности, в том числе уголовной, за подрыв обороноспособности, в том числе путем распространения заведомо неправдивых данных”, – отметил Пашинский. “Этот вопрос назрел. В условиях гибридной войны с Россией мы не можем себе позволять, чтобы кто-то подрывал нашу обороноспособность”, – добавил он.

Стоит отметить, что во время заседания комитета обсуждается скандал вокруг публикации в издании “Новое время” о возможных злоупотреблениях при закупках в сфере обороны. В расследовании, в частности, фигурировал Пашинский.

В обсуждении приняли участие руководители из Министерства обороны Украины, СБУ, госконцерна “Укроборонпром”. В то же время на заседание не пришли представители издания “Новое время”.

Пашинский в ходе обсуждения назвал “провокацией” опубликованную информацию и отметил, что в статье мало правды.

“В этой статье вообще правдой является только один тезис: что БМП поставлялись в Украину”, – заявил он.

Засідання Нацбеспеки та оборони

Опубліковано Андрієм Дзиндзею 18 квітня 2018 р.

Напомним, 5 апреля журнал “Новое время” в своем еженедельном выпуске обнародовал материал “Служили два товарища. Секретные оборонные заказы стали золотой жилой для представителей власти”.

В расследовании, автором которого является Иван Верстюк, говорится о том, что украинские оборонные ведомства наладили незаконную схему закупки продукции по завышенным ценам. В материале, в частности фигурирует народный депутат Сергей Пашинский и заместитель председателя СНБО Олег Гладковский.

В государственном концерне “Укроборонпром” обратятся в суд из-за публикации материала издания “Новое время” о схемах, которые используют чиновники в оборонной сфере.