В четверг, 19 апреля, нардепы поддержали принятие за основу и в целом проекта постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее решение поддержали 268 нардепов.

Как пояснили авторы постановления, его целью является ускорение изменения статуса Украинской православной церкви и утверждения ее независимости от государства-агрессора.

“Благословение Вселенского Патриарха Варфоломея, равно как и грамота, предоставленная украинской Церкви, довершат утверждения независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении”, – говорится в докумете.

Кроме того, на сайте Рады опубликован и текст соответствующего постановления.

“Этот долгожданный документ станет не только торжеством Православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролилось на нашу благословенную землю свет христианской веры. Этот долгожданный документ больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан. Этот документ преподнесет на новые высоты уважение и авторитет Вселенского Патриарха среди украинцев”, – подчеркивается в постановлении.

18 апреля Президент Петр Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял обращения для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.
В июле 2016 года Собор Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в июле 2016 года обратился к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о принятии в Константинопольский патриархат на правах украинской церкви до 1686 года.
В апреле 2016 года Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций напомнил о важности создания единой поместной православной церкви.

СПРАВКА. Автокефальная церковь — в православии самостоятельная поместная церковь, административно (канонически) полностью независимая от других православных поместных церквей, но единая с ними в литургическом общении. Первые автокефальные церкви возникли в процессе обособления патриархатов и митрополий в провинциях Византийской империи.

Поместная церковь — термин, который используется применительно к частной (партикулярной) церкви на территории отдельной провинции или государства, в противоположность церкви вселенской. В православии обычно подразумевает автокефальную либо автономную церковь в пределах независимого государства.