Космический телескоп “Хаббл” (Hubble) сделал удивительные снимки туманности Лагуна, которая располагается на расстоянии около четырех тысяч световых лет от Земли в созвездии Стрельца.

Как отмечается на сайте американского космического агентства NASA, фото были обнародованы в честь 28 годовщины запуска телескопа.

Hubble сделал фото в период с 12 по 18 февраля этого года. На одном из снимков можно увидеть клубы газа, из которых состоит туманность.

В центре снимка расположена звезда под названием Herschel 36, которая примерно в 200 тысяч раз ярче Солнца и в 32 раза массивнее. Как отмечают в агентстве, она все еще очень активна, так как “молода” по космическим меркам (ее возраст оценивается в миллион лет).

Кроме того, NASA обнародовало еще одно фото, сделанное Hubble в ближнем инфракрасном свете, на котором запечатлено множество звезд в туманности.

снимок1

Фото: NASA

снимок2

Фото туманности в видимом (слева) и в инфракрасном (справа) свете. Фото: NASA

СПРАВКА. Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория, вращающаяся на орбите вокруг Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Она является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства.

Первоначально запуск “Хаббла” планировался на октябрь 1986 года, однако из-за катастрофы шаттла Challenger 28 января того же года миссию пришлось отложить.

Старт шаттла Discovery STS-31 состоялся 24 апреля 1990 года. На следующий день телескоп был выведен на расчетную орбиту. На борту телескопа на момент запуска находилось шесть научных приборов: широкоугольная и планетарная камера (Wide Field and Planetary Camera); спектрограф высокого разрешения Годдарда для работы в ультрафиолетовом диапазоне; камера съемки тусклых объектов (Faint Object Camera); спектрограф тусклых объектов; высокоскоростной фотометр (High Speed Photometer) для наблюдений за переменными звездами и другими объектами с изменяющейся яркостью; датчики точного наведения (Fine Guidance Sensors).

В январе космическому телескопу Hubble удалось зафиксировать объект, состоящий из двух огромных пузырей горячего газа.
12 января американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало видео “полета” сквозь туманность Ориона.
25 декабря прошлого года телескоп “Хаббл” сделал снимок планетарной туманности NGC 6326, которая напоминает рождественский рисунок.