Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что официальные Париж и Вашингтон должны начать разработку нового соглашения о ядерной программе Ирана.

Об этом он заявил после переговоров с президентом США Дональдом Трампом, сообщает Reuters.

Макрон высказал мнение, что в процессе разработки нового соглашения необходимо решить несколько проблем. Речь идет, в частности, о блокировке любой “ядерной деятельности” Ирана до 2025 года и введения продолжительного запрета на работы в этой области.

Кроме того, по мнению Макрона, необходимо положить конец иранской программе по разработке баллистических ракет.

“Это единственный способ обеспечить стабильность”, – сказал президент Франции.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что он и президент Франции Эммануэль Макрон могут вскоре достичь договоренности по данному вопросу.

“Я думаю, что у нас действительно были серьезные переговоры по Ирану… Мне кажется, что Макрон и я подошли достаточно близко к пониманию требований сторон”, – добавил он.

19 апреля прошлого года президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.
1 августа Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки.
5 августа президент Ирана Хасан Рухани исключил возможность нарушения ядерной сделки.
13 января президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не будут устранены существенные недостатки.