Народный депутат Игорь Луценко сообщил, что Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерину Рожкову.

Об этом он написал в Facebook.

В решении суда говорится: “Заявление истца народного депутата Украины Луценко Игоря Викторовича удовлетворить – в качестве обеспечения иска: запретить Рожковой Катерине Викторовне участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка Украины, а также запретить совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя председателя Национального банка Украины и/или любую другую деятельность в должности заместителя главы НБУ”.

31224127 1856298607727453 8053854547581274579 n

Фото: Игорь Луценко / Facebook

По словам Игоря Луценко, Екатерина Рожкова вместе с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой принимали решения “в интересах банков в нарушении антикоррупционного законодательства”. “И не просто банков, а, судя по записям телефонных разговоров Рожковой – российских банков, в частности, “Банка Москвы” (БМ Банк), а также Внешторгбанка.

Стоит отметить, что решение суда вступает в силу с момента оглашения – 26 декабря 2017 года – и подлежит немедленному исполнению. При этом в реестре судебных решений указано, что документ был зарегистрирован 28 марта 2018 года, а опубликован – 30 марта.

luts

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что после 10 месяцев ожидания у нее появилась возможность рассказать о достижениях на посту председателя Национального банка.
Валерия Гонтарева во время отчета в Парламенте перед увольнением заявила, что владельцы обанкротившихся банков отказываются погашать долги перед Национальным банком, и назвала ряд имен.
26 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.