В компании Google готовят обновленную версию популярного почтового онлайн-сервиса Gmail.

Об этом сообщает TechRadar.

“Обновление делается для того, чтобы сервис стал более безопасным и продуктивным для пользователей, а не только для компаний, которые платят за него. Такое изменение затронет всех, кто использует бесплатную версию сервиса”, – говорится в сообщении.

Одним из самых больших изменений в Gmail является новый режим конфиденциальности, который предназначен для обеспечения безопасности пользователей и предотвращения потери личной информации путем взлома учетных записей.

Конфиденциальный режим

Новый дизайн Gmail

Новый дизайн Gmail

Фото: TechRadar

Наличие списка отправленных писем для некоторых пользователей было проблемой – после отправки е-mail он сохранялся в папке “Входящие” навсегда в том случае, если пользователь не удалял сообщение.

Конфиденциальный режим позволит пользователям отправлять “ссылку на контент, а не сам контент”.

“Содержимое е-mail останется в вашем почтовом ящике, будет надежно зашифровано, и вы можете в любой момент отменить доступ получателя к нему. Кроме того, вы можете установить, что действие ссылки истекает через определенный период. Вы можете отправить конфиденциальное письмо кому угодно, а не только людям, которые используют Gmail, и включить двухфакторную аутентификацию, чтобы убедиться, что только назначенный получатель может открыть ссылку”, – подчеркнули в онлайн-издании.

Конфиденциальный режим также предотвратит случайные утечки данных, запретив копирование текста и сохранение страниц, придерживаясь логики, что в “том случае, если совершить нарушение еще более затруднительно, люди будут менее склонны к этому”.

Борьба с фишингом

Новый дизайн Gmail

Фото: TechRadar

В новой версии почтового сервиса будет добавлена улучшенная защита от фишинга.

“Gmail сделал себе имя как сервис-поставщик электронной почты с лучшим спам-фильтром”, – добавили в онлайн-издании.

Так, новый интерфейс предполагает наличие большого уведомления красного цвета, в котором “простым языком будут описаны возможные последствия для пользователя”.

Push-уведомления

Новый дизайн Gmail

Новый дизайн Gmail

Фото: TechRadar

В Google предприняли меры и по устранению проблемы с перегрузкой электронной почты. Так, будет включена функция push-уведомлений, которая через несколько дней будет выводить на верхнюю часть вашего почтового ящика потенциально важные сообщения, чтобы напоминать о них.

“У push-уведомлений также есть обновленная версия. На данный момент большинство пользователей, использующих мобильное приложение Gmail, получают уведомление о каждом входящем письме каждый раз, – им приходит сообщение, что может отвлекать от других дел. Теперь в сервисе появится опция, позволяющая задавать приоритет для писем”, – говорится в сообщении.

Gmail также включает новые функции, которые позволят избежать необходимости открывать некоторые электронные письма, в частности, отмену подписки на рассылку от компаний, чьи сообщения остаются непрочитанными.

Легкий доступ к приложениям

Новый дизайн Gmail

Фото: TechRadar

Одной из наиболее заметных новых функций считается сворачиваемая боковая панель, которая позволяет переходить в другие приложения Google, в частности, календарь и заметки, без переключения между вкладками.

5 декабря в компании Google представили “облегченную версию” операционной системы – Android Oreo (Go edition).