Астрономы нашли одну из самых черных планет во Вселенной, ее поверхность поглощает до 99% света.

Об этом речь идет в публикации ученых Корнеллского университета на портале ArXiv.

В созвездии Льва на расстоянии 466 световых лет от Земли обнаружена планета, которая поглощает 97-99% света, доходящего до нее от светила, сопоставимого по параметрам с Солнцем. 

Экстремальная степень поглощения падающего на нее света делает планету почти самой “черной” из известных науке. Рекорд по этому параметру принадлежит планете TrES-2b – она поглощает 99% света, но дальнейший анализ данных WASP-104b, возможно, выведет ее в лидеры.

Как выяснили ученые, планета – горячий газовый гигант, чья масса немного больше массы Юпитера. При этом ее температура значительно выше: WASP-104b находится крайне близко к звезде – всего за 0,02 астрономической единицы (около 4,3 млн км), а “год” там длится всего 1,75 земных суток.

Астрономы предполагают, что на светлой стороне WASP-104b столь жарко, что газы не конденсируются в верхних слоях атмосферы, из-за чего не происходит формирование облаков – “отражателей” света. Также в составе атмосферы отмечена высокая концентрация натрия и калия (возможно, также оксидов титана и ванадия), то есть поглотителей излучения в видимой части спектра. Именно потому, считают исследователи, планета настолько темная.

В Корнелле уточнили: на относительно небольшом расстоянии WASP-104b (если бы можно было взглянуть на планету, допустим, через иллюминатор) не черная, а, вероятно, темно-красная. Такой эффект достигается за счет того, что горячая атмосфера излучает свет сама.

Космический зонд Juno (“Юнона”), запущенный для исследования Юпитера, смог “заглянуть” вглубь атмосферы этой загадочной планеты. Так, аппарат передал данные о процессах, которые происходят в недрах Юпитера на глубине в 3 тысячи километров.
Ранее зонд американского аэрокосмического агентства NASA под названием Juno записал “звуки”, которые возникают во время соприкосновения магнитного поля планеты Юпитер и солнечного ветра. Аппарату также удалось сделать удивительные снимки планеты.