Мессенджер WhatsApp повысил минимальный возраст пользователей из стран Евросоюза до 16 лет.

Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Мессенджер ввел ограничения из-за новых правил конфиденциальности данных, которые вступят в силу в ЕС с 25 мая 2018 года.

“В следующем месяце Европейский союз обновляет свои законы конфиденциальности, чтобы обеспечить большую прозрачность обработки информации, размещаемой пользователями в Интернете. WhatsApp обновляет свои “Условия предоставления услуг и Политику Конфиденциальности”, в которых отражается закон, известный как “Общий регламент по защите данных” (GDPR – General Data Protection Regulation). Если вы живете в стране европейского региона, вам должно быть не менее 16 лет, чтобы использовать наш сервис”, – говорится в сообщении.

Каким образом мессенджер будет проверять возраст пользователей, не уточняется.

Для пользователей остальных стран WhatsApp по-прежнему разрешает регистрацию с 13 лет, если это не противоречит местным законам.

Общий регламент по защите данных вступает в силу в странах ЕС в мае и предоставляет гражданам сообщества право знать, какие данные хранятся о них в Интернете, а также право требовать удаления этой информации. При этом для использования персональных данных лиц младше 16 лет компаниям необходимо получение разрешения родителей или опекунов. При нарушениях положений регламент предусматривает штрафы на сумму до €20 млн либо до 4 % годового дохода.

Группа исследователей обнаружила в мессенджере WhatsApp уязвимость, позволяющую получить доступ к чужим личным данным.