В госпитале для воинов-интернационалистов “Лесная поляна” Министерства здравоохранения Украины, расположенном в Пуще-Водице под Киевом, создадут отделение для лечения посттравматических стрессовых расстройств у ветеранов войны и членов их семей.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

“Госпиталь и в дальнейшем будет предоставлять услуги воинам-интернационалистам, но делать это будет качественно, на принципах доказательной медицины, добавив услуги в сфере психического здоровья. Лечение здесь будет доступно для всех категорий ветеранов – и афганцев, и ветеранов АТО, членов их семей и людей, пострадавших в результате военных действий. Форма собственности учреждения меняться не будет. Также не идет речь о закрытии заведения. В ближайшее время будет объявлен конкурс на должность руководителя учреждения, задачей которого будет улучшить качество оказания помощи ветеранам”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты приняли закон о помощи инвалидам АТО в развитии бизнеса

Отмечается, что на сегодняшний день примерно 40 % пациентов госпиталя страдают нарушениями психики, поведения и заболеваниями нервной системы, в то время как в заведении нет ни одного психолога или психотерапевта. Для этого и создается дополнительное отделение.

“К работе в новом отделении будут привлекать высокопрофессиональных специалистов, вокруг которых в будущем будет формироваться учебно-практический центр для специалистов из регионов. Здесь будут внедрены современные мировые практики организации сопровождения пациентов от лечения до реабилитации и поддержки после возвращения в общество”, – добавили в Кабмине.

По данным статистики, от 11 до 30 % ветеранов из разных стран мира сталкиваются с посттравматическим расстройством. В Кабмине подчеркивают, что достоверная статистика для Украины отсутствует, в то же время известно, что охват услугами по поддержке психического здоровья ветеранов является недостаточным.

Верховная Рада  ранее поддержала законопроект об обращении к Правительству относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов – центрального органа исполнительной власти для обеспечения формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.