Сегодня в центре внимания американских СМИ оказалась история о том, как компания Turing Pharmaceuticals решила поднять цены на лекарство Daraprim с 13,75 долл. до 750 долл. за таблетку.

Как сообщает Fusion, Turing Pharmaceuticals, молодой стартап, который приобрел права на Daraprim, поднял цену на наего более в 50 раз без какого-либо обоснования.

Издание отмечает, что Daraprim критически важен для больных раком и СПИДОМ.

В то же время, медицинские эксперты утверждают, что никаких оснований для такого роста цен на самом деле нет.

Издание отмечает, что инициатором такого резкого повышения цен является основатель и генеральный директор Turing Pharmaceuticals, 32-летний бывший менеджер хедж-фондв Мартин Шкрели, который в бизнес-среде имеет неоднозначную репутацию и более известен своими скандальными действиями, чем высокой квалификацией в фармакологии.

В ответ на обвинения одного пользователя Twitter сегодня утром, что его решение о повышении цены на Daraprim до 750 за таблетку может стоить некоторым людям их жизни, Шкрели написал: “это не моя вина”.

А в интервью Bloomberg TV, отвечая на вопрос, почему так резко выросли цены на препарат, Мартин Шкрели ответил просто: “Нам нужно было сделать лекарство прибыльным”.