В понедельник, 21 сентября, в Международный день Мира столицей Украины прошел Марш мира.

 Как сообщает “Укринформ”, около 200 чел., среди которых – школьники, студенты, пенсионеры, ветерены Второй мировой, войны в Афганистане, а также участники АТО на востоке страны, представители общественных организаций и просто неравнодушные киевляне – собрались у Мемориала воинам, погибшим при исполнении боевых задач в Афганистане.

Люди возложили цветы к мемориалу и прошлись мирным шествием до Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. На территории музея участники шествия почтили минутой молчания память погибших во время всех военных конфликтов в ХХ веке.

Отметим, что Мeждунapoдный дeнь Миpa oтмeчaют вo вceм миpe пo инициaтивe Гeнepaльнoй Аccaмблeи ООН кaк дeнь вceмиpнoгo oткaзa oт нacилия и oгня. Егo нaчaли oтмeчaть в 1982 г. В этoт дeнь ООН пpизывaeт вce cтpaны ocтaнoвить вoeнныe дeйcтвия и хoтя бы нa 24 чaca пpeкpaтить кpoвoпpoлитиe.

Церемония длится примерно 15 минут, в ходе которой обязательно есть минута молчания в память о погибших в военных конфликтах. Церемония всегда проходит с участием Генерального секретаря ООН, который звонит в “Колокол мира”. Этот колокол звонит всего два раза в год. Первый раз его можно услышать весной, в день весеннего равноденствия, а второй раз – уже по случаю празднования Международного дня мира.