Украинские силовики предотвратили провокации, которые спецслужбы РФ планировали устроить на майские праздники.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

“Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и предупредили попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники путем использования запрещенных социальных сетей”, – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали в марте и апреле двух киевлян и трех жителей Одесской области, которые по указанию спецслужб РФ администрировали антиукраинские сообщества в соцсетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Как отмечается, злоумышленники накануне майских праздников организовали поиск и вербовку исполнителей провокаций в юго-восточных регионах страны. По заданию кураторов из РФ они должны были активно распространять через подконтрольные группы в соцсетях сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни, и призывы к организации массовых протестных мероприятий.

“Благодаря действиям сотрудников СБУ удалось предотвратить потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию нашей страны на международной арене как демократического и европейского государства”, – добавили в ведомстве.

1

1

1

Фото: СБУ

Видео: СБУ

18 апреля Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть террористической организации “ЛНР “, созданную под кураторством спецслужб России.
22 марта в Харьковской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурно-информаторской сети главного управления генштаба вооруженных сил РФ.