В Украине учреждения высшего образования должны размещать на своих веб-сайтах образовательные программы, которые в них используются.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки (МОН).

Соответствующие изменения предусмотрены приказом Министерства образования и науки Украины от 19.03.2018 г. № 253 “О внесении изменений в приказ МОН от 30 октября 2017г. № 1432”, который уже прошел регистрацию в Минюсте и опубликован в Официальном вестнике Украины.

“Таким образом, мы внедряем еще один механизм для обеспечения прозрачности работы учреждений высшего образования. Обязательное обнародование на сайтах образовательных программ и их компонентов позволит, например, абитуриентам во время выбора вуза для поступления предварительно ознакомиться с программами и сравнить, что предлагают разные учреждения”, – сказал директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования МОН Андрей Шевцов.

Вместе с образовательной программой на сайте должны быть размещены образовательные компоненты, которые входят в нее. Кроме того, учреждения высшего образования должны сообщить МОН о перечне образовательных программ, основанных в рамках лицензированной специальности.

Также в документе предусмотрено, что на основании действующих сертификатов об аккредитации специальностей образовательные программы, которые реализуются на бакалаврском, магистерском уровнях высшего образования и уровне “младший специалист”, признаются аккредитованными до 1 марта 2019 года.

25 апреля Кабинет Министров на заседании принял решение об отмене термина “высшее учебное заведение”.