В поселке Широкий, что в Луганской области, начало вещать украинское военное радио “Армия-ФМ”.

Об этом в Facebook написал заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

“В п. Широкий Станично-Луганского района на частоте 91,9 МГц начало вещать военное радио “Армия-ФМ”, – написал он.

Кроме того, замглавы ведомства сообщил, что, согласно новому порядку, Украинскому государственному центру радиочастот заказан первый пакет телевизионных каналов и радиочастот, которые будут работать для телерадиовещания на подконтрольные и оккупированные территории Луганщины.

“Частотный ресурс будет просчитан для радиотрансляций в городах Попасная, Сватово, Старобельск, пгт Беловодск, Белолуцк, Марковка, Троицкое, а также поселков Бахмутовка, Зориновка и Широкий”, – уточнил Клименко.

По его словам, в ближайшее время Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания во взаимодействии с Министерством информационной политики будут выдавать телеканалам и радиостанциям разрешения на временное вещание в Луганской и Донецкой областях, в соответствии с требованиями нового закона о временных разрешениях на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и пограничных районах Украины.

“Вскоре начнется строительство телебашни в Попаснянском районе, поэтому вопрос выделения частотного ресурса для нас сверхактуален”, – подытожил Клименко.

221

9 января Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий внедрение процедуры ускоренной выдачи временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе и пограничных районах Украины.