В ряде районов Киева раньше запланированного начали процесс проведения ежегодных гидравлических испытаний тепловых сетей: в домах ориентировочно до 1 июня не будет горячей воды.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев, сообщается на сайте КГГА.

“В Киеве – одна из крупнейших в Европе систем тепловых сетей, протяженностью почти три тысячи километров. Проведение гидравлических испытаний является необходимым технологическим процессом, поскольку позволяет устранить повреждения наиболее слабых участков тепловых сетей и снизить уровень аварийности на старте отопительного сезона. Однако испытания проводятся в условиях, когда в сетях отсутствует теплоноситель, поэтому отключения услуги горячего водоснабжения не избежать. В этом году мы начали испытания раньше, чем обычно”, – отметил он.

Пантелеев объяснил, что в КГГА решили одновременно провести гидравлические испытания перед отопительным сезоном и перезаключение договоров на поставки газа.

“Город объединил во времени эти процессы – технические регламентные работы по подготовке сетей к зиме и процесс перезаключения договоров на поставки газа. Для их выполнения районные тепловые сети вынуждены временно прекратить горячее водоснабжение планово к 1 июня”, – отметил Пантелеев.

Так, заключение договоров на газоснабжение ряда котельных нужно провести в Святошинском, Шевченковском, Соломенском, Подольском, Голосеевском, Оболонском, части Дарницкого и Печерского районов. В частности речь идет о тех домах, которые невозможно подключить к ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу “Энергия”.

23 апреля стало известно, что в Киеве с 24 апреля по 27 апреля 2018 года будет временно отсутствовать горячее водоснабжение из-за плановых гидравлических испытаний теплосетей в жилых домах.