Заместитель главы Нацполиции – руководитель патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что во время майских праздников правоохранители будут патрулировать лесопарки и места отдыха у воды.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

“1-2 мая в Украине пройдет около 100 массовых мероприятий, а 9-го – около 2 тыс. Ожидается, что участие в них примут более полумиллиона граждан. Тем временем полиция проанализирует опыт проведения прошлогодних массовых мероприятий, чтобы не допустить возникновения или повторения конфликтных ситуаций”, – сказал Фацевич.

Кроме того, напомнил он, в праздничный день в городе Днепр пройдет футбольный матч между командами “Динамо” (Киев) и “Шахтер” (Донецк).

Фацевич также сосредоточил внимание участников совещания на необходимости обеспечения публичной безопасности на майские праздники в лесопарковых зонах и у водоемов. Он пояснил, что в эти зоны для отдыха переместятся тысячи граждан, поэтому необходимо максимально приблизить патрульные наряды к местам отдыха людей.

Заместитель главы Нацполиции обратил внимание руководителей региональных подразделений превенции и патрульной полиции на необходимость организации и проведения тактико-специальных учений с личным составом. При проведении учений следует учесть результаты работы в предыдущие годы и отработать их в рамках этих учений.

“Сделайте анализ конфликтных ситуаций, которые имели место за предыдущие годы, и отработайте их во время учебы, чтобы не допустить повторения этих ситуаций”, – подчеркнул Фацевич.

В Киеве на майские праздники будет курсировать ретропоезд, на котором смогут проехаться все желающие.
На майские праздники и Троицу в Украине в этом году будет несколько дополнительных выходных – в понедельник, 30 апреля, во вторник, 1 мая, среду – 9 мая, а также в понедельник, 28 мая.