С начала суток боевики российско-оккупационных войск 21 раз открывали огонь по укреплениям ВСУ на Донбассе, в результате чего пострадали пятеро украинских военнослужащих.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

Так, на Донецком направлении из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты обстреляли защитников Авдеевки. Кроме того, минометы калибра 120 мм боевики применили под Богдановкой и Новотроицким. Из 82 мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия агрессор вел огонь по украинским позициям вблизи шахты “Бутовка”, из гранатометов – неподалеку Талаковки, из крупнокалиберных пулеметов – в районе Гнутово и Водяного, а стрелковое оружие применил по защитникам Широкино, Гнутово, Талаковки и Каменки. Неподалеку Марьинки огонь вел вражеский снайпер.

На Луганском направлении из запрещенных 120 и 82 мм минометов агрессор обстрелял украинские опорные пункты вблизи Новотошковского. Также минометы калибра 120 мм противник применил под Троицким и Луганским. Из 82 мм минометов и гранатометов огонь велся по украинским укреплениям вблизи Причепиловки, а из вооружения БМП – неподалеку Троицкого. Из гранатометов боевики обстреляли украинские позиции в районе Луганского. “В результате вражеского огня трое украинских воинов получили ранения. Двое военнослужащих получили боевые травмы. Они доставлены в лечебные учреждения”, – отмечается в сообщении.

АТО

Стоит отметить, что боевики сегодня также обстреляли прилегающие к Донецкой фильтровальной станции территории.

“Российско-оккупационные войска продолжают нарушать режим прекращения огня при осуществлении ремонтно-восстановительных работ на Донецкой фильтровальной станции. Сегодня, начиная с 10:00, боевики трижды обстреляли прилегающие к ДФС территории с применением минометов 82 и 120 калибра и стрелкового оружия. Обстрел района ДФС российско-оккупационные войска осуществили, несмотря на проведение здесь зеркального патрулирование наблюдателями украинской стороны СЦКК и миссии ОБСЕ. В результате преступных действий боевиков было сорвано безопасное передвижение рабочего персонала к ДФС для обеспечения работы станции”, – проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

Также подчеркивается, что обстрел боевиками Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой почти 600 тысяч жителей Донбасса, является “очередной провокацией с целью скомпрометировать Вооруженные Силы Украины, создать напряжение в обществе по обе стороны от линии разграничения сторон, чтобы обвинить украинскую сторону в невыполнении Минских договоренностей”.

АТО

Накануне российско-оккупационные войска 26 раз открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе.
26 апреля российско-оккупационные войска 21 раз открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе, в результате чего получили ранения четверо украинских воинов.
20 апреля российско-оккупационные войска 20 раз открывали огонь на Донбассе, в частности применив реактивные системы залпового огня “Град”. В результате обстрелов погиб один украинский воин.