В испанском Мадриде 27 апреля рабочие сняли таблички с названиями улиц, связанными с правлением диктатора Франсиско Франко.

Об этом сообщает Reuters.

Всего в городе переименуют 49 таких улиц. Как сообщили в горсовете Мадрида, улицам будут возвращать названия, которые были до времен Франко, или будут называть в честь выдающихся женщин, учебных заведений или политиков.

Улицы переименуют согласно закону о исторической памяти, принятому в 2007 году. Документ предусматривает удаление памятников и переименование мест, связанных с режимом Франко.

Франко

Франко1

Франко2

Франко3

Франко4

Фото: Reuters

План изменений был принят в 2015 году, но его обжаловал фонд Франко, выступающий за сохранение памяти о диктаторе.

СПРАВКА. Франсиско Франко — диктатор Испании. В 1936 году он устроил военный переворот и начал гражданскую войну против республиканского правительства при поддержке нацистской Германии и фашистской Италии. После победы в войне он установил в Испании правый тоталитарный режим. Во Второй мировой войне Испания придерживалась нейтралитета, однако после поражения держав Оси Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.

Оппозиционные партии в испанском парламенте потребовали от правительства вынести останки диктатора Франсиско Франко из мавзолея.