Более 500 студентов и преподавателей были эвакуированы из университета в Мельбурне (Австралия) из-за ложного сообщения о запахе газа. Причиной же оказался гнилой дуриан.

Об этом сообщает ВВС.

Так, пожарным поступило сообщение о странном запахе в библиотеке университета. После эвакуации более 500 человек они начали обследовать помещения и установили, что источником вони был гниющий дуриан – фрукт, оставленный кем-то в шкафу. При этом кондиционеры разнесли неприятный запах по всему зданию.

После проверки библиотеку снова открыли.

Дуриан — экзотический плод, размером примерно с кокос. Он имеет очень твердую оболочку и покрыт мощными колючками, защищающими содержимое от животных. Дуриан известен своим сильным, вонючим запахом, из-за которого многие авиакомпании запрещают перевозить этот фрукт.

Плоды дуриана, несмотря на специфический запах, который исключает их хранение в закрытых помещениях, считаются наиболее ценными фруктами в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке.

дуриан1

Фото: AP

21 апреля в центре Берлина (Германия) полиция обезвредила бомбу времен Второй мировой войны. Для этого пришлось эвакуировать около 10 тысяч человек.
В апреле в московском международном аэропорту “Внуково” эвакуировали пассажиров самолета, который должен был совершить рейс в незаконно оккупированный Россией Крым, из-за “атаки” пчел.