На сцене лондонского театра Old Vic пройдет премьера пьесы по мотивам книги, в которой рассказывается об отравлении в Великобритании экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

Об этом сообщает The Guardian.

Вышедшая в свет в 2016 году книга бывшего корреспондента The Guardian Люка Хардинга под названием “Очень дорогой яд” (Very Expensive Poison) в деталях описывает обстоятельства отравления Литвиненко, в котором Великобритания обвинила Россию. Сообщается, что сценическую адаптацию книги подготовит британский драматург и сценарист Лдюси Пеббл. По данным издания, постановка будет носить то же название, что и книга, а официально ее премьеру объявят на следующей неделе. 

“Во время чтения книги Люка у меня появилось такое трепетное, возбуждающее и раздражающе ощущение определенного рода, что я совершенно точно сделаю театральную работу по мотивам этой истории, она так похожа на историю нашего времени”, — сказала Пеббл.

Как сообщает газета, одноименная театральная постановка будет идти на сцене лондонского театра Old Viс, премьера пьесы намечена на осень следующего года.

“Конечно, в постановке будет вся шпионская мрачная эмоциональность бондианы, и политическая коррупция, и некомпетентность, и зацикленные на стриптиз-клубах убийцы, но также в ее центре будут замечательные поиски правды, а также хороший парень, который, точно зная, что он умрет, пытается раскрыть собственное убийство”, – отметила драматург.

Напомним, в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием умер бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Британское следствие пришло к выводу, что Литвиненко был убит российскими спецслужбами. Россия отрицает причастность к смерти Литвиненко.

“Открытая Россия” перевела на русский язык все 327 страниц доклада судьи Роберта Оуэна по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.