Сегодня, 30 апреля, Государственная пограничная служба отмечает профессиональный праздник.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Петр Порошенко.

“Поздравляю работников Государственной пограничной службы Украины с профессиональным праздником – Днем пограничника, который отныне в Украине будут отмечать 30 апреля. Убежден, что, приумножая славу предыдущих поколений, современные стражи рубежей украинского государства и в дальнейшем будут оставаться образцом профессионализма, честности и самоотверженности в отстаивании суверенитета нашей страны. Слава украинским пограничникам!” – написал Порошенко.

porosh

31531615 1261397367327986 7115639362488220163 n

Напомним, в пятницу, 27 апреля, в ходе выступления по случаю празднования столетия пограничной службы в Украине Глава государства заявил, что подписал указ о праздновании Дня пограничника 30 апреля.

“Я принял решение об изменении даты профессионального праздника пограничников. Подписал указ об установлении Дня пограничника 30 апреля в честь столетия нашей пограничной службы”, – сообщил Президент. По его мнению, этот праздник должен стать созвучным с “реальными историческими событиями именно в Украине”.

ОБНОВЛЕНО в 10:55

“Сегодня мы отмечаем праздник, который имеет исключительно украинский национальный контекст и стал началом памяти настоящих украинских героев границы, раз и навсегда отвергнув старые, навязанные нам страной-агрессором идеологические штампы… Выражаю искреннюю благодарность каждому пограничнику за то нелегкое, но столь почетное дело служения Родине, которому вы посвятили свою жизнь!” – отметил в своем поздравлении глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

ts

27 апреля в центре Киева на Софийской площади по случаю торжества ко 100-летию создания Государственной пограничной службы минутой молчания почтили 70 погибших пограничников.
Президент Петр Порошенко на Софийской площади принял участие в торжествах по случаю 100-летия Государственной пограничной службы Украины.
27 апреля Государственная пограничная служба Украины отмечала 100-летие своей истории.