Выборы в объединенные территориальные общины (ОТО), которые состоялись 29 апреля, стали самой грязной кампанией за всю историю проведения таких выборов, начиная с октября 2015 года.

Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

“Выборы 29 апреля 2018 года стали наиболее грязной кампанией за всю историю проведения выборов в ОТО, начиная с октября 2015 года. Политические партии и кандидаты установили “рекорд” как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей”, – отметил Кошель.

По его словам, наблюдатели КИУ получили информацию о 25 фактах подкупа. При этом Кошель не исключает того, что на самом деле таких случаев могло быть значительно больше. В день выборов правоохранители открыли уголовные производства в пяти областях и поймали “на горячем” трех скупщиков голосов.

“Абсолютные рекордсмены по покупке голосов – политические партии “Батькивщина”, “Аграрная партия” и “Наш край”. Несколько фактов подкупа – в Радикальной партии. По одному – в БПП и “Самопомочи”, – отмечает Алексей Кошель.

Как подчеркивает председатель Комитета избирателей Украины, опубликованные фото- и видеоматериалы противозаконных “сеток и схем”, а также конкретные факты покупки голосов, дают основания прогнозировать минимум десять результативных уголовных дел. Однако Кошель отмечает, что вряд ли кто-то из скупщиков получит реальный тюремный срок.

kiu

kiu2

“На выборах 29 апреля мы увидели попытки организовать системный подкуп, который может повториться во всеукраинском масштабе во время парламентских выборов-2019”, – пожытожил глава КИУ Кошель.

29 апреля в сорока объединенных территориальных общинах (4 городских, 14 поселковых, 22 сельских) прошли первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.
В Комитете избирателей Украины (КИУ) рассказали о нарушениях во время проведения выборов в территориальные общины.
В Кировоградской области начато два уголовных производства по фактам подкупа избирателей в селе Дмитровка Знаменского района.
Ранее в партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность” заявили, что более половины их кандидатов побеждают на выборах в объединенные территориальные общины.
Партии “Батькивщина” и БПП “Солидарность” заявили об уверенной победе на выборах в территориальные общины, которые прошли 29 апреля.
30 апреля лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что ее политсила получила на выборах в объединенные территориальные общины, которые прошли 29 апреля, 35,4 % голосов.