Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому завершается проведение антитеррористической операции на Востоке Украины.

Соответствующий документ Глава государства подписал на совещании с главами оборонных ведомств, сообщает корреспондент #Букв.

По словам Петра Порошенко, за четыре года благодаря общенациональной солидарности, мужеству и патриотизму всего украинского народа антитеррористическая операция выполнила поставленные задачи.

“Формат АТО в свое время позволил разрушить планы Кремля навязать миру положения, что в Украине произошел “государственный переворот”. В Украине было обеспечено свободное волеизъявление граждан на выборах, которые проходили в условиях агрессии РФ”, – отметил Глава государства.

Как подчеркнул Президент, завершение АТО и начало операции Объединенных сил (ООС) – это не просто смена формата. Петр Порошенко уверен, что формат ООС даст новые возможности для защиты территории Украины.

“Подписываю приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ о начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях”, – заявил Порошенко.

p1

p2

Фото: пресс-служба АП

Сегодня, 30 апреля, на востоке Украины антитеррористическая операция (АТО) официально заканчивается и стартует операция Объединенных сил (ООС).
Командующим ООС назначен заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, которому непосредственно подчиняется начальник Объединенного оперативного штаба, объединяющего в себе все украинские силовые структуры.