Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Украине сейчас нет возможности для принятия решения о повышении минимальной заработной платы.

Об этом он рассказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы сделали очень системный шаг, который, на мой взгляд, открыл еще одну возможность, а именно разморозить в целом заработные платы. Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным. Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. гривен”, — сказал Гройсман, подчеркнув, что достичь такого уровня будет возможно, даже если минимальная зарплата не будет повышена до 4,2 тыс. гривен.

Глава Правительства заявил, что повышение “минималки” зависит от развития национальной экономики, которая должна быть посильной для работодателей. “Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. гривен — это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше”, — добавил Гройсман.

“Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет”, — отметил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Ранее вице-Премьер-министр Павел Розенко анонсировал рассмотрение Кабинетом Министров вопроса повышения минимальной зарплаты до 4 200 гривен.
17 апреля сообщалось, что в Министерстве финансов Украины пока не видят возможности для повышения минимальной зарплаты до 4200 гривен.