Великобритания обязала свои заморские территории, в частности, Каймановы острова и Британские Виргинские острова, раскрыть имена владельцев зарегистрированных активов.

Об этом сообщает Reuters.

Указанные меры власти таких территорий должны предпринять до конца 2020 года.

Часть британских заморских территорий имеют развитые сектора финансовых услуг, поскольку они взимают низкие налоги, а собственность предприятий непрозрачна. Ранее такие страны отказывались раскрывать имена бизнесменов, которые владеют активами в их юрисдикции. Как пояснили авторы законопроекта, данная секретность позволяет отмывать деньги, способствует коррупции, криминальной деятельности и притеснениям, в том числе в России.

В свою очередь, премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит заявил, что он “глубоко обеспокоен” событиями в Лондоне, называя новую политику прозрачности “глубоко ошибочной”.

“Это не только нарушение доверия, но и ставит под сомнение наши отношения с Великобританией и конституционные права людей Британской Виргинских островов”, – сказал он.

В агентстве пояснили, что данная поправка не распространяется на остров Мэн и Нормандские острова, поскольку парламент “не имеет права навязывать им свою волю”.

13 марта Евросоюз обновил “черный список” офшоров, в который входят государства, не сотрудничающие с ЕС в налоговой сфере должным образом.
5 декабря министры финансов стран Евросоюза обнародовали “черный список” стран, не желающих сотрудничать с ЕС в сфере налоговой отчетности. В него вошли 17 стран, в юрисдикции большинства из которых находятся офшорные зоны.
7 ноября министры финансов стран Европейского союза выступили за скорейшее создание “черного списка” налоговых “гаваней” (или же офшорных зон).

Справка. Британские заморские территории (англ. British overseas territories) — четырнадцать территорий, находящихся под суверенитетом Великобритании, но не являющихся ее частью. Британские Заморские территории существуют во всех регионах мира — острова Карибского бассейна — в т. н. Вест-Индии — и Бермуды в Северной Атлантике (Северная Америка), Фолклендские острова в Южной Атлантике (Южная Америка), Остров Святой Елены в Южной Атлантике (Африка), Питкэрн в Океании, Гибралтар в Европе, Британская территория в Индийском океане и Акротири и Декелия в Азии, Южные Сандвичевы острова в Антарктике.