Комитет по государственным доходам Армении обратился к участникам акций протестов с просьбой не препятствовать въезду грузовиков с продовольствием в страну, объяснив такую просьбу необходимостью обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Об этом сообщает агентство “Новости-Армения”.

Комитет обеспокоен тем, что въезжающие в страну грузовики, особенно груженые продовольствием, не могут продолжить путь из-за акций по блокировке дорог.

В частности, отмечаются также случаи, когда некоторые грузовики возвращаются с полпути, так и не въехав в Армению.

“Сложившаяся ситуация создает препятствия для въезда и таможенного обслуживания грузовиков, что может нанести серьезный удар по продовольственной безопасности Армении. Таможенная служба призывает всех участников акций не препятствовать въезду и таможенному обслуживанию грузовиков на границе Армении”, – говорится в сообщении.

Накануне лидер протестного движения и армянской оппозиции Никол Пашинян призвал начать тотальные протестные акции в стране: в частности, объявить забастовку и заблокировать все дороги. Впоследствии участники протестов в Ереване (Армения) заблокировали основные дороги и подъезд к аэропорту “Звартноц”.

грузовики

Фото: “Новости-Армения”

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
28 апреля стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.

Справка. Еще с 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян инициировал в Ереване и регионах Армении массовые акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Митинги вылились в столкновения с силами правопорядка. Люди блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на площади Республики.