Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против нашей страны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СНБО по итогам сегодняшнего заседания.

“2 мая 2018 года состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором был рассмотрен вопрос введения персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых были применены соответствующие решения правительствами США и стран ЕС”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что санкции вводятся по инициативе Кабинета Министров Украины, Службы безопасности, Национального банка на три года или бессрочно. Они затронут физических и юридических лиц, “причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей”.

Кроме того, вводятся санкции в отношении лиц, причастных к информационной и киберагрессии против Украины, к противоправным действиям против украинских граждан, которые незаконно удерживаются в России.

Под ограничительные меры также попадают депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации Федерального Собрания России.

Также было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

Стоит отметить, что список лиц, попавших под украинские санкции, пока что не обнародован.

СНБО1

Как отметил в ходе заседания СНБО Президент Петра Порошенко, синхронизация санкций Украины с США и ЕС связана с применением Москвой химического оружия в Великобритании и с проведением незаконных выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму

“Очень важно, я хотел бы подчеркнуть, что и предыдущие санкции, которые сейчас продолжаются, четко синхронизированы с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки. Со всей глобальной проукраинской коалицией. И связаны (санкции – ред.) с невыполнением Российской Федерацией общей позиции – нашей, США и ЕС об имплементации Минских соглашений, не обеспечением пакета безопасности Минских соглашений, отсутствием реального прекращения огня. Своим сегодняшним решением мы скоординируем новые санкции, которые вводятся, с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации. Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы – действиями РФ в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма”, – подчеркнул Порошенко, которого цитирует его пресс-служба.

Порошенко3

Президент добавил, что к подготовке проектов решений о санкциях были привлечены СБУ, Министерство внутренних дел, Правительство, Министерство экономики и Национальный банк.

“Я призываю к абсолютной решимости наших действий. И они заключаются не только в санкциях, которые сейчас должны быть нами приняты. Они заключаются в событии, которое состоялось 30 апреля, в понедельник, когда мы начали операцию Объединенных сил, прекратили антитеррористическую операцию. Кардинально изменили формат украинской реакции в защите каждого клочка украинской земли”, – заявил Порошенко.

В октябре 2016 года был обнародован расширенный список санкций против России. Так, санкционные списки пополнились 335 новыми физлицами и 167 компаниями. 
15 марта прошлого года первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
1 марта этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о продлении санкций в отношении банков с российским капиталом.