В четверг, 3 мая, в Украине стартует регистрация на участие в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

Данная регистрация продлится до 21 мая.

Право зарегистрироваться в этот период имеют лица, относящиеся к ряду категорий:

– участники антитеррористической операции;

– лица, проживающие на оккупированных территориях Донбасса и Крыма или в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий (двум вышеуказанным категориям лиц нужно, помимо пакета регистрационных документов, написать заявление о предоставлении возможности пройти ВНО и подать документ, который удостоверяет соответствующий статус);

– лица, осужденные к лишению свободы, или те, которые взяты под стражу. Всю необходимую информацию о процедуре ВНО они могут получить у представителя администрации учреждения исполнения наказаний;

– лица, которые в 2018 году должны были сдать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, но по уважительным причинам не смогли зарегистрироваться в основной период.

В 2018 году дополнительная сессия начнется 2 июля с тестирования по украинскому языку и литературе, 3 июля состоится ВНО по математике, 4 июля – по английскому и испанскому языкам; 5 июля – по биологии и немецкому языку; 6 июля – по истории Украины; 9 июля – по географии и французскому языку; 10 июля – по физике. Завершится дополнительная сессия 11 июля тестированием по химии.

26 апреля стало известно, что в 2018 году абитуриенты из Крыма и оккупированного Донбасса, как и в предыдущие два года, смогут поступать в украинские вузы или профтехучилища (ПТУ) по упрощенной процедуре – без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
6 апреля сообщалось, что в Харьковском национальном экономическом университете разработали чат-бот, который поможет в подготовке к внешнему независимому оцениванию.