В ряде областей Украины, где ранее было закуплено новое ангиографическое оборудование, уровень смертности от инфарктов снизился на 20 %.

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Когда мы запускали программу “Доступные лекарства” и строительство сети кардиоцентров в регионах, то главной задачей, которую я ставил, было уменьшение смертности украинцев, в том числе и от самой распространенной причины – сердечно-сосудистых болезней”, – отметил глава Правительства.

По его словам, впервые за последние десятилетия в регионах, где работает новое ангиографическое оборудование, показатель смертности от инфарктов снизился на 20 %.

“Спасено 420 жизней! Это чьи-то родные и близкие – чьи-то улыбки, мечты, планы и надежды. Ради них стоило начинать и продолжать изменения в сфере здравоохранения”, – подытожил Гройсман.

gr

В феврале 2017 года Кабинет Министров принял постановление о выделении средств местным бюджетам для приобретения ангиографического оборудования, создания центров сердечно-сосудистой хирургии и реимбурсации лекарств для хронически больных гипертонией.
15 февраля 2016 года сообщалось, что Оксфордский университет вместе с крупным китайским биобанком China Kadoorie Biobank привлек украинский стартап Cardiolyse.me для проведения big data-исследования по анализу кардиограмм. Это исследование будет проводиться в течение нескольких лет в 10 регионах Китая.
В Украине провели вторую имплантацию механического сердца: пациенткой Института сердца стала 30-летняя Людмила Филяренко.

Справка. Ангиограф – рентгеновский кардиологический аппарат, предназначенный для лечения различных патологий сердечнососудистой системы и диагностики церобно-васкулярных заболеваний. В клинической практике ангиограф применяется с целью выявления точного расположения сухожилий, определения мест закупорки сосудов, наличия в них тромбов, оценки распространенности атеросклеротических бляшек, обнаружения патологических расширений (аневризм) сосудов.