С момента старта приписной кампании “Доктор для каждой семьи” всего три семейных врача и два педиатра в Украине набрали нужное количество пациентов.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в Facebook.

“За месяц кампании набрать лимит пациентов почти невозможно. На сегодня это сделали только 5 врачей на всю страну. Это три семейных врача (в Полтавской, Черниговской и Донецкой областях) и два педиатра (оба – Донецкая область). Большинство врачей находятся достаточно далеко от лимитов”, – сообщил Ковтонюк.

Он напомнил, что для семейного врача оптимальное количество пациентов – 1800, терапевта – 2000, педиатра – 900.

Кроме того, чиновник посоветовал, если врач отказывается подписывать с вами декларацию, мотивируя отказ тем, что уже набрал оптимальное количество пациентов, сообщить об этом главному врачу или Минздраву.

31781856 1761845313853592 6692209781957984256 o

Фото: Павел Ковтонюк

В то же время Ковтонюк советует также не паниковать, что всех хороших врачей уже разобрали, но не стоит и долго медлить, потому что рано или поздно хороших врачей таки разберут.

Минздрав

2 апреля исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что кампания по выбору семейного врача будет разворачиваться постепенно, по мере готовности каждого медучреждения и области.
2 апреля в Украине стартовала национальная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.