Лауреата Нобелевской премии по литературе 2018 года объявят вместе с победителем 2019 года в следующем году.

Об этом пишет The Guardian.

Как сообщил член Шведской академии, писатель Пер Вастберг, после заседания в четверг можно ожидать заявления о том, будет ли академия вручать премию в этом году или перенесет ее на следующий год. “Во втором случае две премии по литературе будут объявлены в октябре 2019 года”, – сказал он.

Так, из-за разразившегося сексуального скандала, в котором фигурирует французский фотограф Жан-Клод Арно, в Шведской академии приняли решение не вручать в этом году Нобелевскую премию по литературе. Стоит отметить, что Арно является супругом шведской поэтессы Катарины Фростенсон, которая была избрана в академию в 1992 году.

В ноябре 2017 года Арно обвинили в сексуальных домогательствах и насилии в отношении 18 женщин. Пятеро жертв обратились в полицию, однако часть обвинений была отклонена из-за истечения срока давности или отсутствия доказательств.

13 апреля Фростенсон отказалась от активного членства в Шведской академии.

Стоит отметить, сто шведский король Карл XVI Густав ранее провел консультации со Шведской академией с целью изменения ее устава так, чтобы член академии мог покинуть ее по собственному желанию.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III для поддержки и развития шведского языка и литературы. В ее состав избирается 18 членов пожизненно. С 1901 года ежегодно Шведская академия по завещанию Альфреда Нобеля присуждает Нобелевскую премию по литературе.

Шведская академия приняла решение не присуждать в этом году Нобелевскую премию по литературе, а сделать это уже в 2019 году.
В 2017 году Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.