В Литве государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии – Сакартвело.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на главу комиссии Аудриса Антанайтиса.

По его словам, вместе с новым названием будет утверждено, что грузинский народ может называться картвелами, а жители всей Грузии – сакартвелами.

Комиссия в течение месяца проводила консультации по данному вопросу с посольством Грузии, которое передало и позицию грузинских языковедов.

Использовать другое название страны, близкое к грузинскому языку, просила именно Грузия, отмечая, что нынешнее является русифицированным.

“Это уникальный жест со стороны Литовской Республики, приуроченный к столетию восстановления независимости Грузии и созданию Первой Демократической Республики, которое мы отметим 26 мая 2018”, – подчеркнули в грузинском посольстве.

Ранее комиссия определилась, что “Грузия” останется официальным названием данного государства на литовском языке, однако будут допускаться альтернативы. При этом альтернативный вариант будет разрешен и в официальных документах.

Так, министерство иностранных дел Литвы обещает использовать в делопроизводстве новое альтернативное название Грузии – Сакартвело.

“По поручению министра Линаса Линкявичюса в делопроизводстве МИД планируется использовать и альтернативное название Сакартвело”, – сообщила в комментарии изданию пресс-секретарь МИД Раса Якилайтене.

В декабре прошлого года стало известно, что в мэрии столицы Литвы – Вильнюсе – обсуждается возможность переименования улиц, площадей и скверов, названных именами писателей, общественных и политических деятелей, которые могли сотрудничать с советским режимом.