Президент Петр Порошенко подписал закон, который разрешает общинам сел и поселков принимать решение о присоединении к городам областного значения, с которыми они граничат.

Речь идет о документе “О внесении изменений в закон Украины “О добровольном объединении территориальных общин” относительно добровольного присоединения территориальных общин сел, поселков к территориальным общинам городов республиканского Автономной Республики Крым, областного значения”. Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, данный закон был принят Верховной Радой 3 апреля.

Закон определяет порядок добровольного присоединения к городам территориальных общин сел и поселков.

“Предложенное в законе правовое регулирование соответствует общей концепции децентрализации власти и реформы местного самоуправления. В частности, документом закладываются основы решения ряда вопросов, связанных с развитием инфраструктуры крупных городов, и возможности воспользоваться результатами социально-экономических, культурных и других проектов… значительной части населения соответствующих сел и поселков, которые работают в городе и платят в его бюджет налоги”, – отмечается в сообщении.

Также подчеркивается, что от такого объединения в одну территориальную общину выигрывает как город-центр, так и села и поселки. “Для жителей последних станут доступными более качественные социальные, административные, другие услуги, которые предоставляются из местного бюджета. Большие города получают новые территории для развития, в том числе комфортные зеленые жилые районы. Кроме того, такое объединение станет мощным толчком для развития пригородной инфраструктуры: автодорог, транспорта”, – говорится в сообщении.

3 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект, который разрешает общинам сел и поселков принимать решение о присоединении к городам областного значения, с которыми они граничат.
Верховная Рада Украины 16 ноября прошлого года поддержала за основу законопроект, которым предусмотрено присоединение территориальных общин сел к территориальным общинам городов областного значения (укрупнение общин).