С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо будет указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. “Таким образом государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей”, – говорится в сообщении.

“Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети – по другому. Муж работает, жена, допустим, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям ранее, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в доме одна, предоставлялась большая субсидия, доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно он приносил именно в эту семью. В то же время на квартиру, где прописан мужчина, оформлялась субсидия, исходя из количества не зарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь”, – подчеркивают в сообщении.

В связи с введением новых правил программы жилищных субсидий около 15 % граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты за переоформлением субсидии.
Кабинет Министров Украины принял решение о внесении изменений в программу назначения субсидий, которые будут действовать со следующего отопительного сезона.
Ранее министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что при назначении субсидий будет учитываться фактическое место проживания человека.