Сегодня, 8 мая, в Украине согласно Закону “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов” отмечают День памяти и примирения. Символом этого дня является красный мак, который символизирует кровавые след от выстрела.

День памяти и примирения отмечается в Украине с 2015 года. Дизайн красного мака был разработан по инициативе Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины. Автором символа является харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой – кровавый след от пули.

Стоит отметить, что в 2014-м году, когда Украина стала отмечать День памяти и примирения, лозунгом этого дня является ссловосочетание “Никогда снова”.

neveragain 3z

neveragain 3z v4 eng

neveragain 3z v4 tat

Фото: Институт национальной памяти 

Эту фразу Сергей Мишакин использовал для создания нового символа (вариации на украинском, англиськом и крымскотатарском языках). А с 2015 года лозунгом отмечаний Дня памяти и примирения и Дня Победы стало “Помним. Побеждаем”.

fb1 1

fb2 eng 0

Символ мака связывают со стихотворениями двух людей: канадского военного врача Джона Мак-Крея и представительницы Христианской ассоциации молодых женщин Мойн Майкл. Первый под впечатлением боев в Бельгии в 1915 году написал сочинение “На полях Фландрии”, начинавшийся словами:

“В полях фламандских цветет макМежду крестов – скорбный знакПо нам … “

800px In Flanders Fields 1921 page 1

Скриншот

В 1918 году Мойна Майкл написала стихотворение “Мы сохраним веру”, в котором обещала носить красный мак в память о погибших:

“And now the Torch and Poppy RedWe wear in honor of our dead”

(Теперь есть факел, алый мак –В честь павших носим этот знак)

Именно Мойна Майкл в ноябре того же года прикрепила красный шелковый мак на пальто.

В 1920 году Национальный Американский легион принял маки как официальный символ, а в 1921 году в красные маки стали эмблемой Королевского Британского легиона. В Польше красные маки является символом победы 11-18 мая 1944 Второго корпуса генерала Андерса в боях за гору Монте-Кассино в Италии.

Белый мак

Подобно красному маку, символ белого мака – это почтение памяти тех, кто погиб в военных конфликтах, подчеркнув при этом неизменную приверженность миру. Этот сиввол был впервые представлен Женской кооперативной гильдией в 1933 году. Их девиз: “Война – это преступление против человечества. Я отказываюсь от войны и поэтому не намерена поддерживать какую-либо войну. Я также намерена работать на устранение всех причин войны”.

poppy

Фото: Debra Croft

Стоит отметить, что в 1930-е годы некоторые женщины потеряли работу за ношение белого мака на том основании, что их кампания дискредитировала тех, кто умер на службе. Кроме того, в 1980-х годах белый мак раскритиковала и премьер Британии Маргарет Тэтчер.

На фото ниже: инсталяция художника-керамиста Пола Камминса в лондонском Тауэре. На лужайке было установлено 888 246 керамических красных маков, по одному на каждого британского или колониального солдата, погибшего с начала войны в 1914 году до 1921 года.

p1

p2

Фото: FP PHOTO / LEON NEAL

p3

p4

Фото: Teri Pengilley

p5

p6

p8

p7

Фото: The Independent

По материалам сайта Украинского института национальной памяти

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения.
Ко Дню памяти и примирения в Киеве монумент “Родина-мать” украсили венком из маков.