Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало мониторинг повышения гостиницами Киева цен на услуги по временному проживанию на период проведения финала Лиги чемпионов.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

“В связи с информацией о существенном повышении отелями Киева цен на услуги по временному размещению (проживанию) накануне финала Лиги чемпионов, Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало мониторинг рынка предоставления гостиничных услуг в столице. Повышение цен во время спортивных событий – обычная практика для рыночных отношений, однако синхронный существенный рост цены может свидетельствовать о возможном сговоре участников данного рынка. Цена должна регулироваться рыночными механизмами и быть экономически обоснованной”, – подчеркивается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в случае выявления признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции будут приняты соответствующие меры.

О начале мониторинга рынка гостиничных услуг также сообщил на своей странице в Facebook глава Киевского территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий. “Честная конкуренция должна давать возможности, а не создавать препятствия. Из-за ажиотажа, вызванного сообщениями о повышении цен отелями на период проведения финала Лиги чемпионов, Киевское территориальное отделение АМКУ начало официальный мониторинг рынка предоставления гостиничных услуг в г. Киеве. По состоянию на сейчас слишком рано говорить о возможном сговоре или даже открытии дела – информации недостаточно. Я лично надеюсь, что цены стабилизируются благодаря рыночным механизмам, ведь спрос движет не только ценой, но и предложением. Поднятие цен во время спортивных событий – обычная практика для рыночных отношений, но подъем на сотни процентов – ненормальная ситуация”, – подчеркнул чиновник.

АМКУ1

Ранее в британских СМИ появилась информация, что болельщики английского футбольного клуба “Ливерпуль” недовольны стоимостью номеров в отелях Киева. Об этом, в частности, сообщало издание Daily Star со ссылкой на пресс-секретаря лондонского клуба болельщиков “Ливерпуля”. Он отметил, что “в УЕФА должны вмешаться”.

“Наши фаны – это рабочий класс, а не миллионеры. Поэтому я сомневаюсь, что они будут выбирать или даже смотреть на дорогие номера”, – отметил представитель официального клуба болельщиков “Ливерпуля “.

Как ранее сообщали #Буквы, в наиболее востребованных отелях Киева загруженность на период проведения финала Лиги чемпионов УЕФА достигает почти 100 %, а цены превысили обычные тарифы в 5-10 раз.

Наибольшей популярностью пользуются отели с 3, 4 и 5 звездами в центральной части Киева, а тариф на номера уменьшается по мере отдаления от НСК “Олимпийский”.

Финальный матч Лиги чемпионов между испанским “Реалом” и английским “Ливерпулем” состоится 26 мая на НСК “Олимпийский” в столице Украины.

Жители Киева, возмущенные ценами столичных отелей в день проведения финала Лиги чемпионов, решили разместить часть иностранных болельщиков в своих квартирах бесплатно.
Ранее схожую инициативу озвучил Президент Украины Петр Порошенко. Так, в ходе встречи с президентом УЕФА Мартином Калленом он шутя заявил, что будет селить у себя дома некоторых гостей Лиги чемпионов.
С подобной инициативой выступил министр информационной политики Украины Юрий Стець, который готов приютить у себя дома одну из семей болельщиков. 
3 мая в Администрации Президента сообщили, что Украина полностью готова к проведению финальных футбольных матчей Лиги чемпионов 2018 года.
17 апреля сообщалось, что правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков на финал Лиги чемпионов сезона 2017/18, который пройдет в Киеве.