На Каннском кинофестивале открылся украинский павильон, где представлено большое количество промоматериалов, что знакомят иностранную аудиторию с новыми кинопроектами и состоянием развития киноиндустрии в Украине.

Об этом проинформировали в пресс-службе Госкино Украины.

“В украинском павильоне, расположенном в Village International под номером № 102, представлена общая информация об участниках, состоянии и достижениях украинского кинорынка, профессиональных возможностях для кинопроизводства и преимуществах копродукции с украинскими партнерами”, – отмечается в сообщении. Павильон уже посетили вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции, писательница Ирэна Карпа, а также украинские и иностранные продюсеры.

На плазменном экране в павильоне демонстрируются ролики новейших украинских фильмов: трейлеры готовых кинолент и рабочие материалы тех, которые еще находятся в производстве.

В рамках работы павильона также запланированы встречи украинских продюсеров с иностранными кинопроизводителями, представителями фондов и кинокомиссий, дистрибуторами. “Украинский павильон на Marché du Film организован совместными усилиями Государственного агентства Украины по вопросам кино и представителей украинской киноиндустрии, а именно: Украинской киноассоциации, Ассоциации киноиндустрии Украины, КМКФ “Молодость” и Одесского международного кинофестиваля”, – сказано в сообщении.

Работа павильона продлится до 17 мая.

71-й Каннский международный кинофестиваль проходит с 8 по 19 мая 2018 года.

Канны1

Канны2

Канны3

Канны4

Канны5

Канны6

Фото: Госкино Украины

Госкино1

Госкино2

В рамках 71-го Каннского международного кинофестиваля состоится мировая премьера фильма “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы, который создается при поддержке Госкино.
В 2018 году жюри Каннского кинофестиваля возглавила актриса Кейт Бланшетт, а в состав вошли, в частности, актрисы Кристен Стюарт и Леа Сейду.