Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.

Соответствующее заявление он сделал сегодня, сообщает пресс-служба Белого дома.

Президент США назвал соглашение “ужасной односторонней сделкой”, неспособной предотвратить появление у Ирана ядерного оружия в скором будущем. Он также пообещал восстановить жесткие санкции, затрагивающие ядерную деятельность Тегерана. “Иранский режим является ведущим государственным спонсором террора. Он экспортирует опасные ракеты, разжигает конфликты на Ближнем Востоке, а также поддерживает террористических агентов и боевиков, таких как “Хезболла”, ХАМАС, “Талибан” и “Аль-Каида”. На протяжении многих лет Иран и его доверенные лица бомбили американские посольства и военные объекты, убивали сотни американских военнослужащих, похищали, садили в тюрьму и пытали американских граждан”, – заявил Трамп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход США из ядерной сделки с Ираном может привести к войне, – Макрон

По его словам, США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, нарушая договоренности.

“Сегодня мы располагаем точными доказательствами того, что обещания Ирана были ложью”, – заявил американский лидер, уточнив, что соответствующие разведданные предоставил Израиль.

По словам Трампа, после отмены санкций Тегеран использовал появившиеся возможности для создания ракет, поддержки терроризма и создания хаоса на всем Ближнем Востоке. Президент США добавил, что если не предпринять действий, то вскоре “на Ближнем Востоке будет гонка ядерных вооружений”.

“За последние несколько месяцев мы активно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами по всему миру, включая Францию, Германию и Великобританию. Мы также консультировались с нашими друзьями со всего Ближнего Востока. Мы едины в нашем понимании угрозы и в нашей убежденности в том, что Иран никогда не должен приобретать ядерное оружие. После этих консультаций мне ясно, что мы не можем предотвратить разработку Ираном ядерного оружия в условиях гнилой структуры нынешнего соглашения… Поэтому я объявляю сегодня, что Соединенные Штаты выйдут из ядерного соглашения с Ираном. Через несколько мгновений я подпишу президентский меморандум, чтобы начать процесс возобновления действия санкций США, связанных с атомом, против иранского режима. Мы будем устанавливать самый высокий уровень экономической санкции. Любая страна, помогающая Ирану в его стремлении обрести ядерное оружие, также может подвергнуться жестким санкциям Соединенных Штатов. Америка не будет заложницей ядерного шантажа. Мы не допустим, чтобы американским городам угрожали разрушения. И мы не позволим режиму, который повторяет “Смерть Америке”, получить доступ к самому смертоносному оружию на Земле”, – подчеркнул Трамп во время выступления в Белом доме.

Впоследствии он подписал указанный меморандум.

Стоит отметить, что санкции Вашингтона в отношении Ирана будут полностью восстановлены в 180-дневный срок после сегодняшнего заявления Трампа. Об этом проинформировали в Министерстве финансов США.

“В соответствии с указаниями президента, департаменты и ведомства начнут процесс 90-дневного и 180-дневного периодов свертывания деятельности, связанной с Ираном, в соответствии с санкциями США. По истечении 180-дневного периода санкции будут восстановлены в полной мере”, – говорится в сообщении Минфина.

Трамп1

Трамп4

Трамп2

Трамп3

Фото: AP

СПРАВКА. Совместный всеобъемлющий план действий (соглашение по иранской ядерной программе) был принят в июле 2015 года. 16 января 2016 года было объявлено о начале реализации плана. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

19 апреля прошлого года президент США Дональд Трамп распорядился рассмотреть вопрос о том, отвечает ли отмена санкций против Ирана в рамках ядерной сделки интересам нацбезопасности страны.
1 августа Иран подал жалобу в Совет безопасности Организации объединенных наций (ООН) из-за санкций Соединенных Штатов Америки (США) по поводу нарушения ядерной сделки.
5 августа президент Ирана Хасан Рухани исключил возможность нарушения ядерной сделки.
13 января президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выйдут из ядерной сделки с Ираном, если в документе не будут устранены существенные недостатки.