В Украине до конца года планируется построить 15 железобетонных хранилищ для боеприпасов и ракет.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время инспектирования военного арсенала в Хмельницкой области, сообщает пресс-служба Минобороны.

“Задача, которая стоит перед нами, – ответственная, непростая, но вполне выполнимая. Украинцам стоит знать, что ту работу, которую мы сейчас начали, в таких масштабах и объемах, в государстве еще никто не делал. Ведь мы строим хранилища, которые не только надежно защищены от поражения огневыми средствами противника, они предусматривают обустройство современными автоматическими системами охраны, оповещения и пожаротушения”, – отметил Полторак.

Отмечается, что министр в ходе инспектирования военного арсенала в Хмельницкой области проверил выполнение мероприятий касательно начала строительства ряда современных железобетонных хранилищ для хранения боеприпасов и ракет.

“В Украине в 2018 году планируется построить 15 подобных хранилищ на трех военных арсеналах. Уже разработана соответствующая техническая документация, проведены тендерные процедуры и с мая начнутся необходимые строительные работы”, – отмечается в сообщении.

4 мая в ГСЧС заявили, что в городе Балаклея Харьковской области на технической территории воинской части продолжается тление четырех очагов.
3 мая на территории военного арсенала в Балаклее (Харьковская область), где проходят мероприятия по очистке территории и разминированию остатков снарядов, возник пожар.