ГПСУ исключает обмен экипажей украинского судна “ЯМК-0041”, задержанного российскими пограничниками, и крымского судна “Норд”, которое задержали украинские пограничники.

Об этом в эфире “Радио Крым.Реалии” заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

“Это полный абсурд, потому что и те, и другие являются гражданами Украины. Поэтому обмен невозможен по сути. К тому же, членов баркаса (“ЯМК-0041″ – ред.) задержали в водах, которые являются украинскими. Поэтому с украинской правовой позиции, говорить о законности этого задержания нет оснований”, – сказал Слободян.

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Борис Бабин также считает невозможным такой обмен.

“В этой ситуации я бы не шел на поводу у россиян. Есть огромная разница. Мы – правы. Россияне – агрессоры и оккупанты. Если мы пойдем на такие обмены, мы фактически признаем равенство наших позиций, а это недопустимо”, – сказал Бабин.

Напомним, 4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно “ЯМК-0041” ​(порт приписки Очаков) западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму.

После задержания баркаса “ЯМК-0041” депутат Госдумы РРФ от Крыма Михаил Шеремет предложил обменять членов экипажей этих судов.

В воскресенье, 25 марта, сотрудники Госпогранслужбы Украины (ГПСУ) в Азовском море задержали рыболовецкое судно-нарушитель под флагом Российской Федерации.
3 апреля Министерство иностранных дел РФ вручило временному поверенному в делах Украины ноту протеста в связи с задержанием пограничниками рыболовецкого судна “Норд”.
6 апреля суд в Херсоне избрал меру пресечения для капитана задержанного в Азовском море судна “Норд” Владимира Горбенко, поместив его под стражу.
8 апреля сотрудники Госпогранслужбы (ГПСУ) не пропустили в пункте пропуска “Гоптовка” в Харьковской области на территорию России экипаж судна “Норд”, которое было задержано в Азовском море. Членов экипажа пытались незаконно вывезти в Россию сотрудники генерального консульства РФ.
19 апреля около 06:00 утра двое граждан Украины, членов экипажа задержанного в Азовском море судна “Норд” обманным путем выехали из Украины в Беларусь.