Исследователи из университета Стоуни-Брук пришли к выводу, что долгосрочное пребывание людей на спутнике Земли Луне опасно для жизни из-за местного грунта.

Об этом сообщает GeoHealth.

В рамках исследования ученые смешали клетки мышей и людей с искусственно выведенным лунным грунтом. Удалось установить, что через непродолжительный период времени клетки умерли, так как их ДНК сильно изменилось.

Исследователи предупредили, что лунная пыль может существенно влиять на живые клетки, окисляя их.

При этом биологи будут продолжать изучать влияние лунного грунта на живых существ и в следующих экспериментах, поскольку необходимо узнать, подтвердится ли их теория на настоящем грунте.

Ученые приняли решение изучить влияние лунной пыли на организм после жалоб астронавтов на самочувствие, у которых появились проблемы с респираторной системой из-за пребывания на Луне.

26 апреля сообщалось, что в 2019 году китайские ученые планируют запустить зонд “Чанъэ-5”, который доставит образцы грунта с Луны на Землю.
30 марта канадским исследователям удалось создать новый метод для измерения размера и местоположения ударных кратеров на Луне.