Недалеко от Варшавы, в польском городке Глоскове, трое украинцев стали жертвами нападения. Шестеро поляков для нанесения ударов использовали бейсбольные биты, один из украинцев в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Трое украинцев, 45-52 лет, работают в Союзе водохозяйственных предприятий в Глоскове. 9 мая после посещения местного магазина между ними и неизвестным мужчиной произошла перепалка, во время которой последний сообщил, что знает место проживания украинцев.

По дороге домой путь украинцам преградили два автомобиля, из которых вышли шесть или семь человек. Достав из багажника биты, они направились в сторону мужчин. Двоим украинцам удалось сбежать. Третьего поймали и избили. В результате нападения у него проломленный череп, многочисленные внутренние кровоизлияния и откушенный язык: во время избиения у мужчины случился эпилептический приступ. В данный момент он находится в реанимационном отделении Центральной клинической больницы Министерства внутренних дел Польши.

“Производство в этом деле ведут следователи города Пясечно. Ключевыми в нем будут показания жертвы, однако состояние здоровья украинца не позволяет их получить. На следующий день после нападения в качестве свидетелей были допрошены его товарищи”, – рассказал представитель управления полиции Пясечно Ярослав Савицкий.

Он добавил, что в данный момент нельзя с уверенностью говорить, что причиной нападения был национальный признак.

Также сообщается, что когда украинца доставили в больницу, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Прокуратура Польши передала в суд обвинительный акт против 20 поляков, которые в июне 2016 года напали на участников шествия, проведенного с целью чествования воинов украинской освободительной борьбы.